19 января 2016- Как купить красную икру

 
Красная икра – любимый всеми и уже достаточно доступный деликатес, которым мы не только украшаем праздничный стол, как в былые времена, но и делаем бутерброды, тарталетки, канапе, добавляем в салаты и изысканные блюда.
Горбуша, нерка, кета, форель  — эти рыбы семейства лососевых дают нам отличную красную икру. А вот цвет, размер и вкус несколько отличаются. 
Основную массу икры на нашем рынке составляет икра горбуши. Также можно купить икру форели, нерки, кеты, кижуча. Наиболее крупная икра - кеты – до 7 мм. Самая мелкая – икра нерки – около 3 мм. Икра форели – чуть крупнее нерки и мельче икру горбуши.
Но чтобы не испортить завтрак или ужин, а тем более, застолье, необходимо научиться выбирать этот продукт.
Купить икру в Воронеже, казалось бы, несложно – чем она дороже, тем качественнее.
Но не все так просто. 
 
Итак, вот несколько советов от компании «ПАПИНА ЛАВКА» как выбрать красную икру правильно.
 
 - Оценивая внешний вид, обратите внимание, чтобы икринки были одного цвета, целыми, не мятыми, не жидкой консистенции.
- В качественном продукте, при внимательном осмотре, просматривается «глазок» -зародыш. 
- Обратите внимание на запах деликатеса: он не должен быть «селедочным». Липидами сельди ароматизируют искусственную икру.
- Запах окисления говорит о долгом и неправильном хранении товара.
- Упаковка не должна быть вздутой или деформированной, а стеклянная емкость –герметичной. Обратите внимание, плотно ли закрыта крышка. Если банка не герметична, продукт может быть не безопасен при употреблении. Железная тара герметична, но не позволяет визуально оценить внешний вид икринок;
- Маркировка должна иметь подробную информацию о продукте. Покупать продукт без опознавательных признаков категорически запрещено.
Проследите, чтобы были указаны: дата и место производства, срок годности, адрес и контактные данные изготовителя. 
Список компонентов, входящих в состав, должен быть коротким: икра одного вида рыбы, соль, 1 или 2 консерванта. Конечно, будет лучше, если вы купите икру без консервантов. Как та, которая продается в «ПАПИНОЙ ЛАВКЕ». Для этого вам нужно будет сделать заказ и получить ее в дни поставок.
И еще:
- икра должна быть без сгустков крови и пленки. Икринки целые. Допускается минимальне количество лопнувших икринок.
- консистенция продукта - упругие, слегка влажные икринки, которые легко отделяются одна от другой, не слипаются. 
- запах приятный, свойственный рыбе, без посторонних запахов. Допускается небольшое послевкусие с горчинкой у икры форели и нерки.

Важно!  Многие путают икру с консервами и не кладут в холодильник, совершая при этом большую ошибку. Даже качественный изначально продукт при неправильном хранении может испортиться и нанести вред здоровью. Тем более, если это икра без консервантов.  Читайте информацию на этикетке и следуйте правилам хранения! И – приятного вам аппетита! 

 
 

К списку публикаций...





Наверх