16 декабря 2016- Осётр, запечённый в духовке

Считается, что царскую рыбу – осетра – готовить очень сложно. Но уверяем Вас, это не так. Специально для клиентов и друзей, сегодня мы расскажем, как легко запечь эту вкусную и полезную рыбу в духовке и получить красивое блюдо, которым Вы сможете удивить и порадовать своих гостей на новогодние праздники.

Прежде чем приступить к основному процессу приготовления, осетра нужно выбрать, приобрести и подготовить к запеканию. Итак, вот несколько секретов от "Папиной Лавки":

  • Лучше использовать тушки весом не более 3 килограммов, в противном случае мясо получится сухим, а может и вовсе не пропечься;
  • Запеченная осетрина вкусна сама по себе, поэтому не следует злоупотреблять специями. Идеально для рыбы подходят черный перчик, лимонный сок, чеснок, петрушка, чабрец и тимьян; 
  • Запекать рыбу можно как на противне, смазанном маслом, так и в фольге, но в последнем случаеосетр получится более сочным.

Итак, нам с Вами понадобятся следующие продукты:

1.       Охлаждённый осётр от 1,2 до 2,5 килограммов весом (если рыба будет больше, то она может не пропечься);

2.    Лимонный сок - 2 столовые ложки;

3.   Чеснок - 5 зубчиков;

4.    Соль - по вкусу;

6.   Листья салата, овощи и майонез - для украшения блюда.

Почистите тушку рыбы.Это будет легко реализовать, вооружившись обычной вилкой. Чтобы удалить острые шипы на спинке, необходимо обдать рыбу кипятком, тогда их можно будет легко счистить.

Голову не отрезаем, а вот жабры и внутренности все же нужно убрать, осторожно вспоров брюшко рыбы острым ножом. Хорошенько промываем рыбу под струей холодной воды. 
После того, как осётр почищен и промыт, сбрызните его лимонным соком. 
Затем, почистите чеснок. Пропустите его через пресс и смешайте с солью. Приготовленной смесью равномерно натрите осетра.

Теперь займёмся противнем.
Смажьте его растительным маслом и выложите рыбу брюшком вниз. 
Отправляем осетра в духовку, прогретую до 190 градусов,  минут 
на 30-40. Вуаля! Царское блюдо готово, осталось только его украсить.

Запеченную рыбу выложите на большое блюдо, устланное листьями салата, декорируйте его свежими овощами и майонезом. Готово! Можно подавать Ваше коронное блюдо к столу.

 Буквально за несколько минут осётр с гарниром исчезнут с праздничного блюда, а гости начнут просить у Вас рецепт. Приятного аппетита!


К списку публикаций...





Наверх