11 сентября 2019- А ЛОСОСЬ ЕСТЬ?

Друзья, откроем вам секрет – рыбы «лосось» не существует. Зато есть семейство лососёвые, которому принадлежат рыбы разных видов из различных местообитаний. Условно можно разделить их на тихоокеанских (горбуша, кета, нерка, кижуч) и атлантических (форель и сёмга) лососей.
Если вы в ресторане встретите название блюда «лосось на гриле», то, скорее всего, имеется в виду сёмга или форель, но так же может быть любая красная рыба. Если вы встретите такое название в ассортименте магазина, то, что это значит, напрямую зависит от честности продавца. Хотя формально он будет прав, продав вам любую рыбу из семейства, ведь и горбуша, и форель и сёмга – это «лосось».


Откуда это пошло? Трудности перевода. В английском языке salmon - это и лососёвые, и сёмга, а в русском языке это 2 разных слова. А вторая версия происхождения – маркетинговая. Лосось однозначно звучит дороже, чем горбуша. Наверняка, вы знаете, что в баночке с красивым названием «икра лососёвых» может быть икра любой красной рыбы и с большей вероятностью там обнаружится икра горбуши.

Нашу карельскую форель тоже смело можно назвать лососем. И уже завтра многие на ужин отведают отменного карельского лосося.

Надеемся, эта информация поможет вам правильно выбирать продукты для своей семьи.


Живите со знанием! В удовольствие!

 


К списку публикаций...





Наверх