21 июня 2018- Икорный сок?

На днях нам поступил вопрос, что за жидкость встречается в камчатской икре кеты? Она славится насыщенным вкусом, значительной пользой и презентабельным видом, и у неё есть свои особенности.

Существует термин «молодая» икра. Такую икру получают из рыбы немного раньше, чем происходит процесс нереста. У неё более нежная оболочка, которая не остается на зубах, а содержимое икринок обладает более ярким и насыщенным вкусом. При этом оболочка слабая и часть икринок лопается, выпуская наружу икорный сок – «лопанец». По ГОСТу допустимое количество лопанца в баночке не должно превышать 5%. Важно понимать, что это не инородные примеси и добавки.

 Встречается и другой вид икры – нерестовая. Это более дешёвый вид продукта. Оболочка у зрелой икры гораздо плотнее, поэтому количество «лопанца» значительно сокращается. При этом сама оболочка остаётся на языке и зубах в процессе употребления. Содержимое такой икринки более водянистое, менее жирное и калорийное.

Купить нерестовую икру можно только в период путИны (ход лосося в реки для нереста). Запомните! Сезон путины – август. Красивая целая кетовая икра без намёка на лопанец в июле или зимой – это либо прошлогодняя икра, либо наглая подделка.

Есть и более возмутительный вариант. Для сохранения целостности оболочки некоторые продавцы выдерживают продукт в глицерине, применяют уплотнители и влагоудерживающие компоненты. Это не наш путь. Мы предпочитаем максимальную натуральность продукта и отсутствие реагентов, красивому сухому внешнему виду и наличию недопустимой химии.

И добавим пару слов о форелевой икре. В отличие от кетовой, она менее калорийная и жирная. Для молодой икры форели характерна более тонкая оболочка, чем для зрелой. Но для этого вида рыб характерна бОльшая плотность икры, поэтому количество лопанца намного меньше, чем у кетовой.

 Надеемся, что мы ответили на данный вопрос, и нам приятно видеть, что вы делаете правильный выбор.


К списку публикаций...





Наверх