30 мая 2018- Поговорим о глазури!

Среди любителей рыбы и морепродуктов бытует мнение, что отсутствие льда – признак качества товара и ответственности магазина, который не продаёт воду по высокой цене. Однако это верно лишь наполовину. Давайте подробно разберём, что нормально, а что уже нет.
 

Заморозка – древнейший способ сохранить продукт на более длительный период. Благодаря ему, мы можем привозить для вас деликатесы из различных уголков России, из других стран и радовать вас видами с чётко выраженной сезонностью улова. Наиболее распространённый и самый качественный метод заморозки – шоковая.

В некоторых случаях, например для филе, требуется дополнительный тонкий ледяной слой. В допустимых количествах он выполняет несколько функций:

 

  1. Продлевает срок хранения продукции.
  2. Защищает от механических повреждений при транспортировке.
  3. Ограничивает контакт с воздухом, предотвращая обезвоживание и процессы окисления.


Запомните, что по нормам СанПина масса льда на свежемороженой рыбке и филе не превышает 5% от массы нетто, на креветках – не более 6%.


Если вы хотите определить количество жидкости, то сделать это достаточно просто. Запишите вес до разморозки, а затем после. Разница не должна составлять более 5%. Важно соблюдать оптимальные условия дефростации: размораживать строго в холодильнике. Если процесс идёт слишком быстро: в микроволновке, на батарее и в горячей воде, то мясо отдаёт часть своей естественной жидкости из-за нарушения целостности тканей, и такой «эксперимент» даст неверные результаты.


Узнать эту цифру заранее при покупке сложно, но возможно:
Во-первых, обратите внимание на вид глазури. Она будет прозрачная, но без яркого блеска.
Во-вторых, посмотрите на её однородность. Наличие слоёв говорит о том, что продукт неоднократно перезамораживали.
И, наконец, глазурь должна плотно облегать поверхность морепродукта. Если защитная оболочка откалывается кусками при нажатии, значит её слишком много.


Эта информация поможет вам правильно выбрать правильные ингредиенты для рыбных блюд!

 


К списку публикаций...





Наверх