11 января 2016- Как определить свежесть продукта

Как выбрать гарантированно качественную рыбу или птицу, которую приятно готовить и очень вкусно есть? Об этом знает все компания «ПАПИНА ЛАВКА»! Вот несколько советов, которые помогут вам не ошибиться при покупке. Итак,

СВЕЖАЯ РЫБА

Свежая рыба (охлажденная) имеет характерный морской или речной рыбный запах без кислоты и гниения. Жабры светло- или насыщенно-красные, без слизи и имеют свежий, характерный рыбный запах.

Глаза рыбы должны быть прозрачными, чистыми, выпуклыми.

Тушка имеет гладкую, блестящую, плотно прилегающую к ней чешую.

Брюшко не должно быть раздуто. Мясо плотное, эластичное, с трудом отделяемое от костей.

Мышечная ткань эластичная, плотно соединена с костями, отделяется от них с трудом.

Углубление, образующееся при надавливании, должно быстро исчезнуть.

Существует и более простой способ определения свежести рыбы. Опустите её в посуду с водой — свежая рыба при погружении в воду тонет.

ЗАМОРОЖЕННАЯ РЫБА

У хорошей замороженной рыбы жабры будут бледнее, чем у свежей, и слегка западут глаза. Это единственные отличия качественной замороженной рыбы от свежей.

Если на теле рыбы вы видите пятна, это говорит не о реакции на холод, а об окислившемся рыбьем жире, что происходит с рыбой, изрядное время пробывшей на воздухе.

Желтоватый или грязно-серый цвет замороженной рыбы свидетельствует о начале гниения, как и чрезмерно округлый живот (если только в нем нет икры, что, как вы понимаете, проверить, пока рыба тверда, невозможно). Понятно, что оценить таким же образом готовое филе проблематичнее.

Если рыба заморожена сразу после того, как была выловлена, при размораживании эластичность её тканей восстанавливается. Качество мороженой рыбы (так же как и мяса) можно определить, проткнув её нагретым ножом.

ПТИЦА

Цвет кожи у доброкачественной птицы желтоватый, местами с розоватым оттенком, поверхность сухая. Мышечная ткань плотная, упругая.

У кур и индеек она светло-розовая, а у гусей и уток — красноватого оттенка.

Поверхность мышечной ткани слегка влажная, но не липкая.

Возраст кур определяют по лапкам. У старых птиц кожа на лапках грубая, жёлтого оттенка, а у молодых — нежная, белая, с прожилками, ножки мягкие.

И самое главное, приобретайте продукты у проверенных продавцов и компаний. Это поможет избежать разочарования от неудачной покупки.

 


К списку публикаций...





Наверх