12 сентября 2018- Мыть или не мыть, вот в чём вопрос!

Буквально недавно мы привозили свежую партию цесариных яиц и наткнулись на комментарий в профиле: «Почему же такие грязные яйца, неужели нельзя их помыть перед продажей?». Решили ответить сразу всем, чтобы вы точно знали, как обрабатывать или наоборот нет фермерский продукт перед приготовлением.

Для начала давайте разберёмся, почему же периодически яйца цесарок или куриц особенно грязные. Птицы у фермеров находятся на свободном выгуле. У цесарок же место обитания – лесная зона. Поэтому чистота продукта во многом зависит и от погодных условий. Где снесли, там и собрали.

Второй важный момент. Сверху скорлупа покрыта тонкой защитной плёнкой. Она служит природным барьером и предотвращает проникновение болезнетворных бактерий внутрь яйца. Если перед продажей его помыть, защитная плёнка повредится. Срок годности такого яйца составит всего 7 суток по ГОСТУ. К тому же, по пути домой на скорлупу также могут попасть различные микроорганизмы, которые беспрепятственно могут проникнуть в самое сердце продукта.

А мыть ли их вообще? Конечно, да. Но делать это стоит только перед приготовлением. Достали из холодильника, помыли и готовьте на здоровье. Для этого подойдёт и обычное мыло, и специальные средства для мытья яиц. И такие тоже существуют)

Возьмите это правило на вооружение, и будьте здоровы!


К списку публикаций...





Наверх