«ПАПИНА ЛАВКА» на фестивале фольклора и ремёсел «РУСЬ ПЕСЕННАЯ, РУСЬ МАСТЕРОВАЯ»


07.08.2016 17:41

В минувшие выходные на хуторе Ломы было людно, солнечно, ремесленно и песенно. 5 августа в Воробьёвском районе Воронежской области был дан старт двенадцатому всероссийскому фестивалю ремёсел и русского фольклора.

Это мероприятие стало масштабным событием для жизни области, ведь на него приехало не много ни мало – 500 артистов и ремесленников со всех уголков нашей страны. Посетили Воробьёвский район и гости из Украины и Белоруссии. 

Организаторы фестиваля насчитали почти 10 000 зрителей, прибывших окунуться в истоки культуры и искусства, бережно хранимые и почитаемые нашими мастерами. Многие ремёсла, представленные здесь, такие, как гончарное искусство, шитье, кузнечное дело – передаются из поколения в поколение как величайшая драгоценность и достояние всей русской земли.

На три дня хутор Ломы превратился в арт-пространство, со сценой на воде, скульптурами из дерева и камня и волшебными людьми с горящими глазами, которые вдохнули во всё это настоящую жизнь.

На открытии этого яркого события присутствовал Алексей Фёдорович Карякин – Руководитель Департамента природных ресурсов и экологии. От имени Губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева он поблагодарил всех причастных к организации фестиваля и развития края.

Народное гуляние захлестнуло прибывших с головой. Выступления происходили не только на оригинальной сцене, но и вне её – люди пели, танцевали и радовались жизни на знакомый всем нам с детства славянский, разудалый манер.

Неотъемлемой частью русского праздника всегда было, есть и будет застолье для дорогих гостей. Одним из хлебосольных пунктов питания фестиваля заведовала «ПАПИНА ЛАВКА».

Гостей праздника угощали карельской форелью на гриле, пшеничной лепёшкой с индейкой и фермерскими бутербродами. На празднике можно было насладиться настоящим вареньем из сосновых шишек, одуванчика и грецкого ореха, а также – вспомнить всеми любимый вкус детства – леденцы на палочке! Для детей в «ПАПИНОЙ ЛАВКЕ» было настоящее раздолье: и яблочная пастила, и натуральный зефир, и домашний мармелад, смоква, который содержит только натуральные ингредиенты.

Вечером настоящим спасением для немного уставших танцоров стал холодный ягодный морс и бодрящий травяной горный чай. Он возвращал силы тем, кого попыталась сморить усталость и люди продолжали гулять и веселиться.

Расходиться по палаткам гости стали за полночь. Да и то – замирали на полдороги, подняв головы к небу и наблюдая звездопад. Каждый в этот момент вспомнил детство и поспешил загадать заветное желание.

Потихоньку фестиваль погружался в тишину, чтобы с новыми силами проснуться и продолжить празднование.

А на следующий день, поздним утром, в 11 часов всех желающих ждали мастер-классы от именитых ремесленников, жаркое солнце и прохладная река.

Фестиваль завершился в воскресенье, 7 августа, но долго ещё песни и яркие краски этого по-настоящему летнего события будут жить в сердцах тех, кто оказался его участником и свидетелем.

От всей души наша компания благодарит всех жителей Воробьёвского района в лице Василия Викторовича Козлова, который является не только инициатором такого масштабного события в области, но и создателем природно-ландшафтного хутора Ломы. Мы надеемся, что фестиваль, организованный в этой живописной местности и сохраняющий вечные ценности для каждого русского человека ещё и ещё будет открывать свои двери для нас!

 

 



Фотогалерея







Наверх